GE3


Liste des enseignements



GE3, semestre 5 (S5) :
  1. UE1 : Mathématiques appliquées (EIGE51) :
    • Méthodes numériques pour l'interpolation (EIGE511, 14h de CM, 18h de TD et 7h de TP), D. Mercerat.
    • Méthodes numériques pour les équations différentielles (EIGE512, 12h de CM et 27h de TD), E. Hachem.
    • Algèbre linéaire et résolution des systèmes linéaires (EIGE513, 12h de CM et 27h de TD), Y. Mesri.
    • Mécanique des fluides 1 (EIGE514, 12h de CM et 27h de TD), O. Delestre.
  2. UE2 : Introduction à l’informatique (EIGE52) : 
    • Programmation en C++ 1 (EIGE521, 12h de CM et 27h de TD), M. Gaetano & Y. Roudier.
    • Systèmes, scripts et Scilab (EIGE522, 12h de CM et 27h de TD), R. Klein.
  3. UE3 : Environnement (EIGE53) :
    • Géologie (EIGE531, 10h de CM et 15h de TD), P. Audra.
    • Ressource hydrique et gestion de l’eau (EIGE532, 10h de CM et 5h de TD), P. Audra.
    • Hydrochimie, eau et santé (EIGE533, 15h de CM et 15h de TD), F. Tessier, A. Barats & M. Gillon.
  4. UE4 : SHESL (EIGE54) : 
    • Anglais 1 (EIAN546, 30h de TD), L. Marc & J. Lorello.
    • Communication 1 (EIGE541, 24h de TD), P. Carella.
    • Connaissance de l'entreprise 1 (EIGE542, 12h de TD), L. Joncheray.
    • Rapports bibliographiques (EIGE543, 15h de CM et 15h de TP), P. Audra & F. Tessier.
GE3, semestre 6 (S6) :
  1.  UE1 : Mathématiques appliquées (EIGE61) :
    • Méthodes numériques et optimisation (EIGE611, 12h de CM et 27h de TD), E. Hachem.
    • Mécanique des fluides 2 (EIGE612, 12h de CM et 27h de TD), F. Pluvinage.
  2. UE2 : Statistiques et analyses des données (EIGE62) :
    • Bases de probabilités et statistiques (EIGE621, 10h de CM et 20h de TD), G. Neglia et S. Alouf.
    • Hydrologie statistique (EIGE622, 10h de CM et 20h de TD), P. Brigode.
    • Base de données (EIGE623, 12h de CM et 27h de TD), R. Klein.
  3. UE3 : Programmation (EIGE63) :
    • Programmation en C++ 2 (EIGE631, 12h de CM et 27h de TD), M. Gaetano & C. Michel.
    • Programmation en Visual Basic (EIGE632, 12h de CM et 27h de TD), R. Serra.
  4. UE4 : SHESL (EIGE64) :
    • Anglais 2 (EIAN641, 24h de TD), M. Marmursztejn & J. Lorello.
    • Connaissance de l’entreprise 2 (EIGE642, 24h de TD), C. Caton.
    • LV2 (EILV641, 24h de TD).
  5. UE5 : Projets (EIGE65) :
    • Gestion de projets (EIGE651, 16h de TD), L. Andres.
    • Projets de fin de semestre (EIGE652, 21h de TD et 8h de TP), P. Brigode.
    • Dessin Assisté par Ordinateur (EIGE653, 16h de TD), C. Streith.
  6. UE6 : Stage (EIGE66) :
Personnes référentes
  • Pierre Brigode (responsable pédagogique des GE3) ;
  • Olivier Delestre (directeur des études du département Hydroinformatique) ;
  • Philippe Audra (directeur du département Hydroinformatique).